МБОУ Новосельская СОШ

До окончания образовательных отношений

Язык обучения:

Русский

Основная программа, по которой работает Детский сад – Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А.Васильевой.

Это современная вариативная программа, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет.

Данная  программа является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и разработанным в соответствии с федеральными государственными требованиями. Программа "От рождения до школы", являясь современным инновационным продуктом, поддерживает лучшие традиции отечественного образования и по многим направлениям сохраняет преемственность по отношению к самой популярной Программе последнего десятилетия - "Программе воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Основные задачи:

o       Всестороннее развитие ребенка.

o       Адаптация в детском коллективе.

o       Подготовка к обучению в школе.

Основные принципы:

o       Индивидуальный подход к каждому ребенку.

o       Обучение и развитие в условиях психологического комфорта.

o       Наиболее полное раскрытие способностей ребенка.

В детском саду правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

Цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка.

Создание в группах атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

Уважительное отношение к результатам детского творчества.

Обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения.

Обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом.

Соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования.

Парциальные программы

1. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной.

2. Приобщение детей к истокам русской культуры» О.Л. Князевой.

3. «Юный эколог» С.Н. Николаева.

4. «Музыкальные шедевры» О.П. Радынова.

5.«Физическрое воспитание детей от 2до 7 лет» // Под редакцией М.Н.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- Волгоград, 2010г.

6.«Танцевально- игровая гимнастика  для детей»//Ж.Е.Фишлева, Е.Г.Саткина.- Санкт- Петербург, «Детство- Пресс»,2007г.

7.«Физкультурно- оздоровительная работа в ДОУ».//О.Н.Моргунова.- Воронеж, 2007г.

8.«Детство».// И.М. Суглова, Е.Н. Мартынова, Н.А. Давыдова.- Волгоград, 2012г.

9.«Программа «Веселые нотки» //Н.В. Косимова.- Тюмень- ТОГИРРО,2011г.

10.«Программа «Жаворонушки»//Е.С.Киселева.- Тюмень, 2003г.

Положение о внутреннем распорядке обучающихся в дошкольных группах МБОУ Новосельская СОШ Вяземского района Смоленской области

Постановление Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 05.02.2021 № 143 "О закреплении муниципальных, бюджетных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования за территориями муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области"

Постановление Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 03.12.2021 № 1723 "О внесении изменений в Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, и ее выплаты"

Постановление Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 06.12.2021 № 1738 "Об утверждении Административного регламента Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в муниципальные бюджетные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования»"