Новости школьной библиотеки

26  февраля в Литературном салоне города Вязьма прошел  районный этап  Всероссийского конкурса чтецов « Живая классика».

Серова Елена, Толкачева Анастасия.

В конкурсе  приняли участие обучающиеся нашей школы  8, 9, 11 классы.

Это Серова Елена – 8В кл. ( кл. руководитель Самоцветова  С. Н., учитель  русского языка и литературы Косалапенкова Л.К.), Толкачева Анастасия 9 В кл. ( учитель Морозова Т.В., она же классный руководитель), Хомайко Ульяна 11 кл. ( кл. руководитель Сидорина  М.В, учитель Морозова Т.В.)

Они прошли отборочные  этапы классный, школьный  и стали победителями. Успешно выступили и на районном этапе конкурса.

Победитель районного тура « Живая классика» Хомайко Ульяна ( справа)

Серова Елена читает отрывок «Овод» Войнич Э.

С председателем жюри  А. К. Клименковым.

зав. школьной библиотекой                    Тихонова Н.Н.

6 декабря в СОШ № 10 прошел классный этап Всероссийского конкурса юных чтецов « Живая классика».

Привить любовь к книге, научить думать, а не только запоминать, воспитывать культуру чтения, неутолимую потребность в нем, развить эстетическое восприятие художественной литературы, дать возможность проявить свои творческие способности  -  основная задача этого мероприятия .

Организаторам классного тура выступили учитель русского языка и литературы Морозова Татьяна Владимировна и библиотекарь школы Тихонова Н.Н.

В классном туре приняли участие обучающиеся  с 5-9, 11 классы:

Ф.И.О. участника

Автор, название произведения

1.

Буков Тимофей

Дж.К. Ролинг» Гарри Поттер и узник Азкабана»

Раина Елизавета

Антуан де Сент-Экзюпери» Маленький принц»

3.

Смирнова Кристина

А.П. Чехов «Два богача»

4.

Романенкова Валерия

И. Тургенев  «Стихотворения в прозе»

5.

Толкачева Анастасия

Рэй Брэдбери « 451 градус по Фаренгейту»

Лобанова Екатерина

К.Г.Паустовский  «Корзина с еловыми шишками»

Серова Елена

Этель Лилиан Войнич «Овод»

Левина Елизавета

Колесникова Галина Дмитриевна « Краденный рубль»

Морозова Софья

Вильям Янович Озолин

« Чулан»

Гвоздов Антон

Джеймс Оливер Кервуд

« Грызли»

Лапшин Никита

Валентин Катаев « Сын полка»

Ермакова Полина

Р.Фраерман «Дикая собака Динго»

Демидова Сабрина

К.Паустовский « Теплый хлеб»

Королькова Екатерина

Борис Ганага « Письмо к богу»

15.

Тетерина Виктория

Жорж Санд « О чем говорят цветы»

Комиссаров Артем

Кэрролл Льюис

« Приключение Алисы в стране чудес»

Байдакова Полина

Пауло Коэльо « Секрет счастья»

Хомайко Ульяна

Павел Санаев

« Похороните меня за плинтусом»

Соболев Георгий

Лия Гераскина « В стране невыученных уроков»

Ковалев Максим

А. Усачев «Умная собачка Соня»

Победители классного тура:

Хомайко Полина-11кл

Серова  Елена -8В класс

Толкачева Анастасия -9В класс

Буков Тимофей - 5В класс

Участники классного тура « Живая классика»

Серова Елена -8В, победитель классного тура.

В школьном туре примут участие следующие  обучающиеся:

1.Серова Елена - 8В

2. Толкачева Анастасия- 9В

3. Буков Тимофей -

4.Романенкова Валерия - 5В

5.Байдакова Полина -7А

6.Гореликова  Анастасия  -6В

7.Хомайко Полина -11

8. Соболев Максим -5Б

9. Ковалев Максим -5Б

10.Левина Елизавета  -8Б

Успеха вам, ребята!

зав. школьной библиотекой                           Тихонова Н.Н

«Я – глазами других».

Так звучала тема РМО школьных библиотекарей. Заседание  проходило 21 ноября в  городской детской библиотеке.

Школьные библиотекари -  люди скромные,  профессионалы своего дела, разносторонние,  любящие  свою профессию.   В  библиотеке дверь всегда открыта  для  читателей. И библиотекарь   готов помочь ребенку в выборе книги, в подборе материала для доклада, реферата, или исследовательской работы. В каждой школьной библиотеке создана  атмосфера для развития творчества детей, оформляются выставки рисунков, проводятся конкурсы чтецов и другие мероприятия связаны с книгой и чтением детей.

На наших заседаниях мы всегда поднимаем вопросы и делимся опытом по  развитию чтения детей, говорим  о методах работы с книгой, о том, что же нужно делать, чтобы    читатели  любили книгу. Не забываем  темы  по развитию и  повышению своего профессионального уровня. Этот раз мы решили отступить от правила и просто отдохнуть и послушать, что думают о нас  люди других профессий.

Занятие и психологический тренинг  с нами проводила педагог – психолог  Самоцветова Светлана Николаевна, МБОУ  СОШ  № 10.

Она подготовила презентацию « Я глазами - других».  Это были задания  на проверку профессиональных знаний, задания на повышение  настроения,  тесты на определение черт характера. В результате все получили позитивное, хорошее настроение.

Светлана Николаевна проводит занятие со школьными библиотекарями.

Руководитель  РМО школьных библиотекарей                                            Тихонова Н.Н.

В канун приближающегося праздника  Дня  Народного Единства,  на уроках курса « Волшебный мир книг» с обучающимися  1А, 3Б, 2Б, 2В, 2А классов,  была проведена беседа о том,  как он зародился,  какому событию посвящен.

«Во все времена русские люди любили свою Родину и защищали. Этот молодой праздник посвящен событию, которое произошло 400 лет тому назад в 1612 году. В этот день народ России под командованием  Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского одержали победу над польскими интервентами».

Ребята в доступной форме познакомились с истоками праздника, узнали, когда начали его отмечать  в наше время ( в 2005 году впервые отметили в Нижнем Новгороде в честь открытия памятника Минину и Пожарскому).

В ходе беседы ребята давали свои объяснения  словам: единство, интервенты, патриот. И, конечно же, самое любимое детьми - минута творчества.   Рисунки  к теме урока.

3 Б класс - творчество ребят.

1А рисует « День Народного Единства»

Дети с удовольствием рассматривают лучшие свои работы, которые  размещены  на  информационном  стенде.

зав. школьной библиотеки                                   Н.Н.Тихонова